Какое оборудование подлежит аттестации? Какое оборудование не подлежит аттестации?

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПИСЬМО

от 12 августа 1999 года N ВК-110-17/2852


[Об обращениях в связи с необоснованными требованиями органов Государственной метрологической службы к аттестации различного оборудования]

 

Считаю необходимым довести до сведения, что имеют место многочисленные обращения руководителей предприятий и организаций в Госстандарт России, ВНИИМС и другие институты Госстандарта России в связи с необоснованными требованиями органов Государственной метрологической службы к аттестации различного оборудования в соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.568-97.

В этой связи необходимо руководствоваться следующим.

1. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.568-97 аттестации подлежит только испытательное оборудование. Отнесение оборудования к испытательному должно осуществляться в соответствии с его назначением. Согласно п.17 ГОСТ 16504-81 испытательное оборудование - это средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний.

Технологическое, лабораторное, вспомогательное и т.п. оборудование (печи, сушильные и вытяжные шкафы, бидистилляторы, сита и др.), не используемое для воспроизведения условий испытаний, аттестации по ГОСТ Р 8.568-97 не подлежит.

2. В ряде случаев имеет место в документах предприятий, отдельных ГНМЦ и ЦСМ, регламентирующих порядок контроля состояния оборудования, использование термина "поверка", что недопустимо.

3. Испытательное оборудование, первичная аттестация которого осуществлена по ГОСТ 24555-81 до 01.07.98 (т.е. до даты введения в действие ГОСТ Р 8.568-97), повторной (внеочередной) первичной аттестации по ГОСТ Р 8.568-97 не подлежит.

Повторная аттестация испытательного оборудования выполняется в случаях, предусмотренных п.4.4 ГОСТ Р 8.568-97.

Требований о повторном вводе в эксплуатацию испытательного оборудования ГОСТ Р 8.568-97 не содержит.

В случае возникновения спорных ситуаций следует обращаться во ВНИИМС.

Настоящее письмо прошу довести до сведения заинтересованных предприятий региона.

Рекомендуемый дополнительный материал: Вопросы по поверке и аттестации оборудования.

Заместитель Председателя
Госстандарта России
В.Н.Крутиков