Сушка пастообразных продуктов в вакуумных шкафах

Добавлено 24.03.2023

1. Термины и определения.

Вакуум - состояние среды, абсолютное давление которой меньше атмосферного. 

Вакуумная камера - откачиваемый сосуд, часть вакуумной системы в котором создаётся вакуум.

Вакуумный натекатель - напускной вакуумный клапан, это клапан предназначенный для напуска малых потоков газа в вакуумную камеруи их регулировки.

Вакуумный сушильный шкаф - прибор, используемый для удаления влаги из материалов путем создания вакуума внутри вакуумной камеры сушильного шкафа.

Откачка - уменьшение молекулярной концентрации газа при помощи устройств, удаляющих или поглощающих газ

Пастообразный продукт - продукты с массовой долей сухих веществ не менее 25 %. имеющие густую мажущуюся консистенцию.

Инертный газ - газ, который обладает высокой стабильностью и не реагирует химически с другими веществами при нормальных условиях температуры и давления.

Степень вакуума - это мера, используемая для описания уровня разрежения газа в замкнутом пространстве, обычно выражаемая в технических единицах давления.

Термочувствительный материал - материал, физическое или химическое состояние которого (например, цвет, прозрачность, электрическая проводимость и т. д.) изменяется при нагревании.

2. Сушка в вакууме пастообразных продуктов.

Вакуумные сушильные шкафы представляют собой важное оборудование для сушки различных материалов с высоким содержанием влаги. В данной статье мы кратко рассмотрим пример сушки пастообразных продуктов, особенно таких, которые содержат этиловый спирт (этанол). Эти задачи сушки требуют применения специального оборудования, которое обеспечивает плавное создание вакуумной среды. Расскажем принципы работы вакуумных сушильных шкафов, их преимущества и применение в процессе сушки пастообразных продуктов.

Для нормального проведения процесса, удаление воздуха из камеры необходимо делать относительно медленно. В противном случае — раствор закипит и будет разбрызгиваться. Вы будете терять ценный продукт. Скорость откачки будет зависеть от многих факторов. Как правило, скорость устанавливается опытным путем посредством наблюдения за исследуемым материалом при контрольной проверке оборудования.

Продукт в камере должен испаряться, но не кипеть. Для этого компания предлагает модели с автоматическим регулированием глубины вакуума. Серия предназначена для бережной откачки чувствительных материалов. Одним из главных преимуществ серии является возможность точного и автоматического контроля вакуумного давления внутри камеры. Это позволяет добиться оптимальных условий для сушки влажных пастообразных материалов.

В некоторых случаях, необходимо прекращать откачку и производить небольшой напуск воздуха (или инертного газа). В моделях с управляющим контроллером это можно делать в автоматическом режиме.

В некоторых случаях, при необходимости ускорить процесс, в месте установки продукта необходимо компенсировать отбираемое тепло. Для этого рекомендуется применять модели шкафов "СНВС-ПЭ-Х" с подогреваемыми полками. (См. ссылки ниже.) Подогреваемые полки позволяют точно выдерживать температуру непосредственно в точке нахождения материала, чего достаточно сложно добиться в серийном вакуумном оборудовании. (См. дополнительный материал.) 

пример сушки пастообразных продуктов

Рекомендуемые дополнительные материалы:

 

Валенцев А.А.