Электропечи трубчатые лабораторные для работ при температуре до 1300 °C

Электропечи трубчатые лабораторные для работ при температуре до 1300 °C

Назначение

Лабораторная электрическая трубчатая печь «СУОЛ» предназначена для проведения термической обработки, химических и физико-химических исследований, а также прочих экспериментов при высоких температурах. Это универсальное оборудование, незаменимое в лабораториях химических, неорганических, металлургических и других специальностей.

Основные параметры трубчатых лабораторных электропечей:

  • Температурный диапазон до 1300°С.
  • Камера из огнеупорного материала.
  • Нагрев обеспечивается электрическими нагревательными элементами.
  • Контроль и регулировка температуры при помощи печной автоматики.
  • Возможность применения различных сопроводительных газов (воздух, азот и др.), опционально.

Трубчатые лабораторные электропечи применяются в научно-исследовательских целях:

  • Для проведения термической обработки металлов и сплавов - отжига, рекристаллизации, нормализации, закалки и т.д.
  • Для исследования физико-химических свойств веществ при высоких температурах – исследование кинетики реакций, структурных изменений и т.д.
  • Для проведения термообработки керамики, композиционных материалов и порошков.
  • Для сушки и выпаривания органических растворителей и других летучих жидкостей.
  • Для проведения термического разложения, окисления, восстановления и других химических реакций.

Трубчатые лабораторные электропечи до 1300°С являются универсальным и незаменимым оборудованием многих научно-исследовательских лабораторий. Их широкие возможности позволяют проводить сложные исследования в области металлургии, химии и других наук.

Устройство

Электропечь представляет собой прямоугольный корпус, выполненный из тонколистовой стали, в котором размещены камера нагрева и блок управления. Камера нагрева состоит из нагревателя, защитной керамической трубки. Нагреватель выполнен в виде керамической трубы, на которой закреплена проволока из сплава сопротивления. Внутренняя поверхность трубы нагревателя образует рабочее пространство электропечи. Нагреватель печи присоединен через разделительно-понижающий трансформатор.

Микропроцессорный блок управления в базовой комплектации состоит из измерителя-регулятора ТРМ-10, блока фазового управления, автоматического выключателя, контактора защиты и прочих элементов конструкции.

Блок фазового управления осуществляет управление нагрузкой изменением угла (момента) открытия выходного управляющего элемента относительно фазы напряжения, подаваемого на нагрузку. Сдвиг угла открытия в сторону окончания полупериода соответствует уменьшению мощности.

Печь имеет защиту от перегрева и ошибок персонала. При возникновении нештатных ситуаций, питание прибора прерывается контактором.

В базовой комплектации печь укомплектована термопарой ДТПS.

Обозначения

Структура обозначения электропечи типа «СУОЛ» предусматривает:

  • «С» – метод нагрева - сопротивлением;
  • «У» – основной конструктивный признак - трубчатая;
  • «О» - среда в рабочем пространстве - окислительная;
  • «Л» - особенность конструкции — лабораторная;
  • «Х» - цифры до дроби — диаметр рабочего пространства в дециметрах*;
  • «Х» - цифра до дроби — длинна рабочей части в дециметрах*;
  • «Х» – цифра после дроби — максимальная рабочая температура, в сотнях градусов.

Пример полной записи марки шкафа в конструкторской документации:

Печь трубчатая лабораторная СУОЛ 0,4.4/1200.

  • Часть пространства электропечи, в котором размещается загрузка и обеспечивается поддержание параметров электротермического процесса в заданных пределах. Не является фактическим размером.

Пример маркировки электропечей трубчатых типа «СУОЛ»

Пример маркировки электропечей трубчатых «СУОЛ»

Компания осуществляет разработку оборудования по техническому заданию заказчика.

Вся необходимая документация доступна на нашем сайте в файловом архиве.

«Тула-Терм» - разработка, изготовление
и продажа термического оборудования.
8 800 100 7167
Звонок по России бесплатный
Телефон8 (4872) 70-19-61Электронная почтаinfo@tula-term.ru
Адрес300001, г. Тула, К.Маркса, 5
YoutubeОдноклассникиВКонтакте