Рекомендации по продлению сроков эксплуатации нагревательных элементов

Добавлено 29.01.2019

В статье  кратко приведены рекомендации по увеличению сроков эксплуатации нагревательных элементов из отечественных сплавов. В том числе в различных печных атмосферах.

Температура применения 

На графике представлены сравнительные сроки службы нагревательных элементов из наиболее распространенных сплавов. Чем выше температура, тем ниже срок службы.

график сравнительных сроков служб нагревательных элементов

Температурные колебания 

Срок службы сокращается при сильных колебаниях температуры. При проектировании печи и системы управления, желательно исключить колебания температур.

Сечение нагревателя

Сечение материала непосредственно связано со сроками эксплуатации нагревателя. При одной и той же температуре, элементы из проволоки большего сечения будут иметь больший срок эксплуатации.

Регулярный осмотр

Не допускать контакта нагревателя с футеровкой.

Коррозия от обрабатываемых материалов

Примеси в атмосфере печи, например, масло, пыль, испарения, углеродные отложения или органические соединения могут повредить нагревательный элемент. Сера вредна для всех никелевых сплавов. На состояние нагревателей влияет атмосфера хлора. Брызги металла приводят к замыканиям и локальным перегревам элементов.

Атмосфера печи

В таблице представлены наиболее распространенные печные атмосферы и их влияние на максимальную рабочую температуру нагревательных элементов. При использовании нагревателей в защитной атмосфере, нагреватели должны быть предварительно окислены при температуре 1050 оС в течении 7-10 часов. Окисление необходимо производить регулярно.
Нихромы не стоят в средах, содержащих серу и сернистые соединения.

Окисная пленка на фехрали (Х23Ю5Т) разрушается под действием газообразных сульфатов, хлоридов, фторидов, оксида свинца, оксида ванадия, тяжелых масел и серы. Что существенно сокращает срок службы нагревателя. Разрушение окисной пленки ведет к удлинению нагревателя (крип), что ведет к последующему разрушению защитной обмазки, локальным перегревам и коротким замыканиям. 


Максимальная допустимая температура нагревательных элементов в различных средах.

Максимальная допустимая температура нагревательных элементов в различных средах


1. Показатели даны для предварительно окисленных материалов.
2. Если атмосфера — смесь диссоциированного и недиссоциированного аммиака, максимально допустимая температура понижается.

Рекомендуемая литература

1. Материалы для электротермических установок: Справочник/ Под редакцией М.Б.Гутмана.: Энергоатомиздат, 1987.
2. Расчет и конструирование нагревателей электропечей сопротивления.: Справочник, издание второе/. :Энергия, 1966.