Вакуумная термообработка медной проволоки после протяжки

Добавлено 04.12.2017(Вакуум)

 

вакуумная печь для термообработки медной проволоки вакуумная печь для термообработки медной проволоки

По итогам сентября 2017 года правительством Российской Федерации были сделаны выводы о существенном увеличении поступлений в бюджет за счёт предприятий автопрома, агрокомплекса, лесопереработки и электротехнической промышленности. Упоминание предприятий электротехнической промышленности, в частности заводов, производящих медный прокат связано и с продукцией ООО «ТУЛА-ТЕРМ».

Начиная с 2011 года нашим конструкторским подразделением разрабатываются вакуумные печи для термообработки медной проволоки. Одним из таких образцов является СНВС 5.12/7, спроектированная для ООО «Специальные стали и сплавы» с целью отжига проволоки после протяжки. Печь СНВС 5.12/7 имеет следующие характеристики:

- величина садки 200-250 кг.,
- максимальная температура нагрева 700оС,
- величина остаточного давления 1*10-3 мм рт ст.

Простота конструкции и внимание к деталям позволяют обеспечить высокие эксплуатационные характеристики изделий говорить о том, что конструкторские решения, принятые при разработке, надежны и долговечны.

В октябре 2017 года один из заводов Поволжья обратился к нам с просьбой провести оценку состояния печи ОКБ-164, выпущенной еще во времена Советского Союза в Харькове. Печь предназначена для отжига медной проволоки под вакуумом после протяжки.

Анализ элементов печи показал их удручающее состояние, а отсутствие эксплуатационной документации позволило сделать вывод об экономической нецелесообразности восстановления этого оборудования, о чем было сообщено заказчику. Через некоторое время ООО «ТУЛА-ТЕРМ» был задан вопрос о проектировании аналогичного изделия. Получив одобрение, мы взялись за решение этой задачи.

Результатом конструкторской работы стало создание оборудования со следующими параметрами:

- полезные размеры герметичного муфеля:
- внутренний диаметр 880 мм,
- высота 1200 мм,
- максимальная температура нагрева 600 º С,
- максимальный вес садки 1600 кг,
- величина остаточного давления 200 мм рт ст,
- мощность нагревателей 72 кВт.

Дополнительно проведены работы по снижению себестоимости продукции, снижены габариты изделия, модернизирован механизм подъема нагревательного колпака, повышена надежность исполнения нагревателей, применена более эффективная теплоизоляция.

В современном исполнении изделие представляет собой вакуумную колпаковую печь с герметичным муфелем, подкатными тележками, рельсовым путепроводом, подъемным колпаком нагрева, вакуумным откачным постом и защитным корпусом-клетью для предохранения оператора от травм.

Нагревательный колпак это герметичный, вертикально установленный цилиндр, внутри которого установлена теплоизоляционная кладка из шамотного кирпича ШЛ-1,0 и ШЛ-0,4. В нижней части колпака установлен нож, входящий в песчаный затвор, сформированный на внешней стенке герметичного муфеля. Нагреватели выполнены из проволоки российского производства типа Х23Ю5Т. Перемещение нагревательного колпака по направляющим вверх-вниз обеспечивается двумя синхронизированными электромеханическими подъемниками. Скорость подъема и опускания колпака обеспечивается частотным регулятором.

Герметичный муфель выполнен в виде стального стакана, в нижней части которого размещены опорные площадки для винтовых захватов подкатной тележки, а в верхней части находится кольцо для захвата крюком грузоподъемного механизма.

Подкатные тележки, на которых устанавливаются катушки с проволокой, сварены из швеллеров. Верхняя площадка тележки имеет отверстия для размещения крепления катушек и узел герметизации муфеля с тележкой, имеющий водяное охлаждение. На внешней стороне подкатной тележки выполнены винтовые прижимы, фиксирующие герметичный муфель в зоне уплотнения тележки. В нижней части подкатной тележки находится гермовводы вакуумной магистрали и контрольной термопары, определяющей фактическую температуру садки в период термообработки проволоки.

Нагревательный колпак вместе с подкатной тележкой, муфелем и садкой огораживается защитной клетью с дверцами. При открытии дверцы защитной клети происходит отключение нагревателей. В момент нагрева, при нахождении колпака в нижнем положении, блокируется механизм подъема, тем самым исключается повреждение садки.

Печь имеет простейшую и надежную конструкцию, позволяющую производить термообработку медной проволоки после протяжки.

Подробные технические характеристики колпаковой печи СНВС-730/0,6-И2 для термообработки в защитной среде бухт лент из цветных металлов.

Так же вам может подойти модель СНВС-400-400/7,0 Печь предназначена обжига меди в высоком вакууме. 

 

 

Заместитель директора по производству ООО "ТУЛА-ТЕРМ" (с 2008 по 2020 г.)
Ковалёв Юрий Львович